Физика

Физика

Задания по физике 12 класс.

1. Изучите теоретические вопросы по курсу:

1. Механические волны.

Продольные и поперечные волны. Длина волны. Скорость распространения волны. Звук.

2. Электромагнитные волны.

Излучение и свойства электромагнитных волн. Принципы радиосвязи. Телевидение.

3. Световые волны.

Скорость света. Принцип Гюйгенса. Законы отражения и преломления света. Полное отражение света. Линзы. Дисперсия света. Интерференция света. Дифракция света. Поляризация света.

4. Элементы теории относительности.

Постулаты теории относительности. Относительность одновременности. Относительность длины и времени. Зависимость массы от скорости. Связь массы с энергией.

5. Излучение и спектры.

Виды спектров. Спектральный анализ. Шкала электромагнитных волн.

6. Световые кванты.

Тепловое излучение. Постоянная Планка. Фотоэффект. Уравнение Эйнштейна для фотоэффекта. Фотоны.

7. Атомная физика.

Строение атома. Квантовые постулаты Бора. Квантовая механика. Гипотеза Бройля. Дифракция электронов. Лазеры.

8. Физика атомного ядра.

Радиоактивные превращения. Закон радиоактивного распада.  Строение атомного ядра. Деление и синтез ядер.

9. Элементарные частицы.

Три этапа в развитии элементарных частиц. Античастицы.

2. Решите задачи:

Сборник задач по физике Рымкевич №№ 997, 1003, 1035, 1066, 1078, 1099, 1113, 1148, 1196, 1210.

Скачать здесь