Основы безопасности жизнедеятельности

Основы безопасности жизнедеятельности

Вопросы по ОБЖ для 8 класса.

Литература:Основы безопасности жизнедеятельности. 8 класс Вангородский С.Н., Кузнецов М.И., Латчук В.Н. и др. М: «Дрофа».-2018

1) ОСНОВНЫЕ ВИДЫ И ПРИЧИНЫ  ОПАСНЫХ СИТУАЦИЙ ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКЕРА

2)ПОЖАРЫ И ВЗРЫВЫ (Условия и причины возникновения пожаров и взрывов. Возможные последствия пожаров и взрывов. Меры пожарной безопасности. Правила безопасного поведения при пожарах и угрозе взрывов)

3)АВАРИИ С ВЫБРОСОМ ОПАСНЫХ ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ. ( Опасные химические вещества и объекты.  Характеристика АХОВ и их поражающих факторов         .  Причины и последствия аварий на химически опасных объектах. Правила поведения и защитные меры при авариях на ХОО.  Первая помощь пострадавшим от АХОВ)

4)АВАРИИ С ВЫБРОСОМ РАДИОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ (Радиоактивность и радиационно-опасные объекты. Ионизирующее излучение: природа, единицы измерения, биологические эффекты. Естественная радиоактивность. Характеристика очагов поражения при радиационных авариях и принципы защиты от ионизирующего излучения. Правила поведения и действия населения при радиационных авариях и радиоактивном  загрязнении местности).

5)ГИДРОДИНАМИЧЕСКИЕ АВАРИИ (Гидродинамические аварии и гидротехнические сооружения. Причины и виды гидродинамических аварий    .  Последствия гидродинамических аварий. Меры по защите населения от последствий гидродинамических аварий. Правила поведения при угрозе и во время гидродинамических аварий).

6)НАРУШЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО РАВНОВЕСИЯ (Экология и экологическая безопасность. Биосфера и человек. Загрязнение атмосферы. Загрязнение почв. Загрязнение природных вод. Понятие о предельно допустимых концентрациях загрязняющих веществ. Краткая характеристика экологической обстановки в России)

7)ОПАСНЫЕ СИТУАЦИИ, ВОЗНИКАЮЩИЕ В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ, И ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ