Химия

Химия

Задания по химии 12 класс.

Литература: Учебник по химии для общеобразовательных школ. 11 класс. О. С. Габриелян.

1. Изучите теоретические вопросы по курсу:

1. Теория строения органических соединений А. М. Бутлерова.

2. Полимеры.

3. Классификация химических реакций.

4. Скорость химических реакций.

5. Обратимость химических реакций.

6. Электролитическая диссоциация.

7. Общая характеристика металлов: состав, строение, металлическая связь, физические и химические свойства, получение и применение.

8. Общая характеристика неметаллов: состав, строение, ковалентная связь, физические и химические свойства, получение и применение.

9. Кислоты органические и неорганические.

10. Основания органические и неорганические.

11. Амфотерные органические и неорганические соединения.

2. Решите задачи:

1. При сгорании 7 г этилена выделяется 350 кДж теплоты. Определите тепловой эффект реакции.

2. Скорость химической реакции при 200 С равна 1 моль/л.с. Вычислите скорость этой реакции при 600 С, если температурный коэффициент равен 3.

3. Определите возможность протекания реакции обмена между водными растворами веществ:

а) сульфата калия и гидроксида бария;

б) карбоната натрия и хлорида кальция;

в) гидроксида натрия и серной кислоты;

г) сульфата калия и азотной кислоты;

д) нитрата алюминия и хлорида калия.

Составьте уравнения возможных реакций в молекулярной, полной и сокращенной ионных формах.

4. Составьте уравнения окислительно-восстановительных реакций получения:

а) меди из оксида меди (II) с помощью  углерода и оксида углерода (II);

б) кадмия из оксида кадмия (II) и марганца из оксида марганца (IV) с помощью водорода.

5. К раствору, содержащему 27 г хлорида меди (II), добавили 14 г железных опилок. Какая масса меди выделилась в результате этой реакции?

6. Через раствор, содержащий 10 г едкого натра, пропустили 20 г сероводорода. Какая соль и в каком количестве получится?

7. В 400 г 5 %-ного раствора гидроксида натрия добавили 92 г натрия. Какой стала массовая доля щелочи в полученном растворе?