Химия

Химия

Задания по химии 10 класс.

Литература: Учебник по химии для общеобразовательных школ. 10 класс. О. С. Габриелян.

1. Изучите теоретические вопросы по курсу:

1. Предмет органической химии. Теория строения  органических соединений.

2. Природные источники углеводородов: нефть, газ, каменный уголь.

3. Алканы.

4. Алкены.

5. Алкины.

6. Алкадиены.

7. Ароматические углеводороды.

8. Спирты.

9. Фенолы.

10. Альдегиды.

11. Кетоны.

2. Решите задачи:

1. Вычислите объем воздуха, который потребуется для сжигания 480 кг метана, если объемная доля кислорода в воздухе составляет 21 %.

2. Возможно существование трех изомеров состава С5Н12. Запишите их полные и сокращенные структурные формулы.

3. Среди перечисленных ниже веществ выберите пары изомеров: 3-этилпентан, декан, 2,2-диметилпропан, 4-метилгептан, 2,2,3 – триметилбутан.

4. Определите молекулярную формулу и вычислите элементный состав (в % по массе) предельных углеводородов, плотность паров по водороду равна 36.

5. В веществе А содержатся 83,72% углерода по массе и водород. Установите возможные структурные формулы вещества А.

6. Напишите уравнения реакций, соответствующие следующим схемам:

а) Этан ----- Х ----- бутан

б) 1-бромпропан ----- Х ----- У ----- 2,3-диметилбутан

в) бутан ----- Х ----- У ----- метан

7. Для сжигания 100 л природного газа, состоящего из метана и этана, потребовалось 1024 л воздуха, содержащего 21 % кислорода. Определите объемный состав природного газа.

8. Составьте формулы следующих соединений : 2-метилбутан, 2,3-диметилпентан, 2-метил-3-этилоктан, 2,2,3-триметилгептан, 2-хлорбутан, 3-метилпентен-2, пентен-2.