Физика

Физика

Вопросы по физике для 8 класса.

1)Тепловое движение. Температура. Внутренняя энергия. Теплопроводность. Конвекция и излучение.

2)Количество теплоты. Удельная теплоёмкость.  Энергия топлива. Удельная теплота сгорания. Закон сохранения и превращения энерии в механических и тепловых процессах.

3)Агрегатные состояния вещества. Плавление и отвердевание кристаллических тел. Удельная теплота плавления. Испарение. Насыщенный и ненасыщенный пар. Конденсация. Кипение.

4)Влажность воздуха. Удельная теплота парообразования и конденсации Работа пара и газа при расширении.

5) Двигатель внутреннего сгорания. Паровая турбина. КПД теплового двигателя.

6) Электризация тел. Два рода зарядов. Электроскоп. Проводники и непроводники электричества. Электрическое поле.  Электрон. Строение атома. Электрический ток. Источники электрического тока.

7)Электрическая цепь и её составные части.  Действия электрического тока. Сила тока. Амперметр.  Электрическое напряжение. Вольтметр. Измерение силы тока и напряжения.

8)Электрическое сопротивление проводников. Закон Ома для участка цепи Удельное сопротивление проводника.

9)Последовательное и параллельное соединение проводников.

10)Работа и мощность  электрического тока.  Закон Джоуля-Ленца. Магнитное поле.

11)Электромагниты. Постоянные магниты. Магнитное поле Земли. Электрический двигатель

12)Источники света. Распространение света. Закон отражения света. Плоское зеркало. Закон преломления света. Линзы.

Решите следующие задачи:

1)      1. Какое количество теплоты необходимо для нагревания алюминиевой ложки массой 50 г на 50оС? Удельная теплоёмкость алюминия 39 кДж/кг.

2)      2. Какое количество теплоты требуется для превращения в пар воды массой 4 кг, взятой при температуре кипения? Удельная теплота парообразования воды 2,3 МДж/кг.

3)      3. Израсходовав 2 кг бензина, двигатель совершил работу 23 МДж. Определите КПД двигателя.

4)      4. Сила тока в цепи равна 0,4 А. определите напряжение на участке цепи, имеющем сопротивление50 Ом.

5)      5. Определите мощность тока, если сила тока равна 0,8А, а напряжение 200В.