Физика

Физика

Вопросы по физике для 9 класса

1)Прямолинейное равномерное движение. Скорость и перемещение.

2)Прямолинейное равноускоренное движение. Ускорение. Скорость и  перемещение при равноускоренном движении

3)Первый, второй и третий законы Ньютона.

4)Свободное падение тел. Закон всемирного тяготения.

5)Равномерное движение по окружности и его характеристики.

6)Искусственные спутники Земли.

7)Импульс тела. Закон сохранения импульса тела.

8) Реактивное движение. Ракеты.

9) Закон сохранения механической энергии.

10) Свободные колебания. Величины, характеризующие колебательное движение. Маятник. Гармонические колебания. Резонанс.

11) Продольные и поперечные волны. Длина волны. Скорость распространения волн.

12)Звуковые колебания. Высота и тембр звука. Громкость звука Распространение звука. Звуковые волны. Скорость звука. Отражение звука. Эхо. Звуковой резонанс.

13) Магнитное поле. Индукция магнитного поля. Магнитный поток. Явление электромагнитной индукции. Правило Ленца.

14) Получение и передача переменного тока. Трансформатор.

15) Электромагнитные волны. Радиосвязь.

16) Электромагнитная природа света. Интерференция. Дисперсия. Спектральный анализ.

17) Радиоактивность. Модели атомов. Опыт Резерфорда. Радиоактивные превращения атомных ядер. Экспериментальные методы исследования частиц. Состав атомного ядра. Ядерные силы. Энергия связи. Дефект масс. Цепная реакция. Ядерный реактор. Атомная энергетика.

Решите следующие задачи:

1)      Автомобиль движется со скоростью 90 км/ч. Какой путь он проходит за полчаса? за 15 мин?

2)      За какое время автомобиль, движущийся из состояния покоя с ускорением 0,5 м/с2, пройдёт путь 100м?

3)      Если во время удара на мяч действует сила 420 Н, то он приобретает ускорение 500 м/с2. Какова масса мяча?

4)      Какова скорость звука в материале, в котором звуковые волны с частотой 900Гц имеют длину волны 5 м?

5)      Камертон является источником звуковых волн с частотой 440 Гц. Какова длина этих звуковых волн в воздухе?

Дата последнего обновления страницы 07.05.2024